Über den Segelverein Neubrandenburg

Segelverein Neubrandenburg

Die ersten Wassersportler (Segler, Angler, Kanuten) von Neubrandenburg suchten bereits 1922/23 nach einem geeigneten Standort für ein gemeinsames Vereinsleben. Sie entschieden sich für ein Domizil am Nordufer des Tollensesee´s, in unmittelbarer Stadtnähe. Bis 1933 trafen sich regelmäßig die  Clubmitglieder und trugen schon damals viele Sportwettkämpfe auf dem Wasser aus. In der Kriegszeit konnte der Wassersport nicht mehr betrieben werden, viele Boote und das tolle riedgedeckte Bootshaus fielen leider den Öfen zum Opfer, Holz war knapp.

1949 gründete sich die BSG Lokomotive Neubrandenburg mit einer Sektion Segeln. Diese baute das Gelände am Nordufer wieder auf und begann aktiv mit dem Kinder- und Jugendsport.

Heute findet ihr uns als Segelverein Neubrandenburg e. V. immer noch auf diesem Gelände am Tollensesee, welcher zweifellos das Herzstück der Erholungslandschaft um Neubrandenburg ist. Ein ideales Revier für den Wassersport. Unsere Segelregatten sind immer wieder attraktive Höhepunkte des Wassersport´s auf dem wunderschön gelegenen Binnengewässer.


Adresse und Lagekarte

Segelverein Neubrandenburg e.V.
Parkstraße 7
17033 Neubrandenburg

Das Gelände des Segelvereins kann nur zu Lieferzwecken direkt angefahren werden, da es von einem Erholungspark umgeben ist. Die Zufahrten sind durch Poller versperrt.
Die nächstgelegenen Parkplätze sind in der Karte durch die blauen Marker gekennzeichnet.

Vereinsvorstand

Uwe Gartz
UWE GARTZ
VORSITZENDER

Funk: 0162/2195553
E-Mail: gartz@svnb.de

Jürgen Glass
Jürgen Glass
stellv. Vorsitzender

Funk: 0151/18154239
E-Mail: glass@svnb.de

Hans-Ulrich Eichler
Hans-Ulrich Eichler
Kassenwart

Funk: 0173/6264791
Email: eichler@svnb.de

Gudrun Musall
Gudrun Musall
Öffentlichkeitsarbeit

Funk: 0171/3637616
E-Mail: musall@svnb.de

Udo Drochner
Udo Drochner
Jugendobmann

Funk: 0171/7216123
E-Mail: drochner@svnb.de

Hartmut Raabe
Hartmut Raabe
Platzwart

Funk: 0171/5545442
E-Mail: raabe@svnb.de